Login Member
Username:
Password :
Agenda
03 September 2014
M
S
S
R
K
J
S
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Kelahiran SMA Negeri 1 Mataram ditandai dengan Suirat Keputusan Mentri Pendidikan dan Kebudayaan RI. No. 4132/B/II, tanggal 16 Agustus 1957. Keputusan ini menyatakan bahwa SMA Mataram berdiri tanggal 1 Agustus 1957, sedangkan penerimaan siswa baru dimulai tanggal 15 Agustus 1957.

Pada awal berdirinya sekolah ini membuka satu jurusan yakni bagian C, sedangkan bagian A dan B baru dibuka tahun berikutnya. Adapun lokasi yang ditempati kala itu adalah :

1. SMA bagian A bertempat di gedung SR no. 7 Mataram
2. SMA bagian B bertempat di gedung SMPN 1 Mataram
3. SMA bagian C bertempat di gedung SMPN 2 Mataram

Pada tahun 1965 seusai peristiwa G.30.S/PKI, SMA Negeri 1 Mataram mendapat lokasi di sebuah gedung di Cakranegara. Maka sejak saat itu sekolah ini menjadi suatu wadah dan memiliki administrasi yang teratur. Namun sangat disayangkan bahwa lokasi itu sangat berdekatan dengan lokasi perniagaan sehingga mengganggu proses belajar mengajar.

Atas rahmat Tuhan Yang Maha Esa, serta usaha Pemda tk I NTB, tahun 1972 SMA Negeri 1 Mataram resmi mendapatkan lokasi di Jalan Pendidikan no. 21 Mataram hingga sekarang.

Demi meningkatkan mutupendidikan maka sejak tahun 1975 di sekolah ini mulai dibangun sarana dan prasarana pendukung antara lainlaboratorium IPA (1975), lima ruang belajar, perpustakaan, ruang ketrampilan/serbaguna (1978/1986), Musholla Al-Mushinin (1987) dan pada tanggal 2 Mei 1991, Gubernur NTB meresmikan pemakaian gudung bertingkat SMA Negeri 1 Mataram.

Berdasarkan Keputusan Mentri Pendidikan dan Kebudayaan Repunlik Indonesia Nomor : 035/O/1997 tentang perubahan nomenklatur SMA menjadi SMU, serta organisasi tata kerja SMU, maka sejak tanggal 7 Maret 1997 SMA Negeri 1 Mataram menjadi SMU Negeri 1 Mataram.


Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Mataram
 
Adapun urutan yang menjabat sebagai Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Mataram mulai dari periode tahun 1957 sampai saat ini adalah sebagai berikut ini.
1. Periode 1957 - 1959        :        Ahmad Moenip (almarhum)
2. Periode 1959 - 1965        :        Soemarno (almarhum)
3. Periode 1965 -  1972       :        N. H. Thei (almarhum)
4. Periode 1972 - 1978        :        Drs. H.M. Achwan (almarhum)
5. Periode 1978 - 1985        :        Sri Astoeti Moehson, BA (almarhumah)
6. Periode 1985 - 1991        :        Adnan Muchsin, BA
7. Periode 1991 - 1997        :        R. Sri Bintoro, BA
8. Periode 1997 -  2011       :        H. Kutjip Anwar, S.Pd
9. Periode 2012 - Sekarang:       Drs. H. L. Fatwir Uzali, S.Pd., M.Pd.